Травушка.ру
Меню сайта
      
Главная » 2009 » Апрель » 23 » Г-Д-Ж-З-И
18:19
Г-Д-Ж-З-И

Газон - искусственный дерновый покров из многолетних злаков. В зависимости от назначения газоны подразделяются на спортивные, специального назначения и декоративные (партерные, обыкновенные и луговые).

Газон мавританский - пестроцветный газон. Образуется из цветочных растений или их смеси с многолетними травами.

Геопластика - вертикальная планировка подлежащих озеленению территорий с целью архитектурного и художественного преобразования рельефа.

Герма - четырехгранный столб, завершенный скульптурной головой или бюстом.

Героон - мемориальная роща со статуями, «памятными» деревьями.

Гнездовые посадки - группы из 3-5 деревьев, высаженные на расстоянии 0,5-1 м друг от друга, образующие общую крону большого диаметра (типа «букет»).

Глориэтта - небольшое парковое сооружение в форме открытого колонного павильона, расположенного обычно на возвышенности или замыкающего перспективу. Впервые появилось во второй половине XVII века во Франции.

Грот - искусственное парковое сооружение для отдыха в тени, созданное по подобию естественного грота в скалах или нагромождениях из естественных камней.

Группа - древесные или кустарниковые растения, высаживаемые на близком расстоянии друг от друга, играющие в соответствии с замыслом проектировщика определенную композиционную роль в построении пейзажа сада, парка; предусматриваются обычно по опушкам массивов, на лужайках и полянах, у поворотов дорожек. Г. подразделяются: по видовому составу (однопородные или многопородные), по величине (небольшие из 3-5 деревьев, крупные от 11 и больше деревьев, но площадью, обычно не превышающей высоты деревьев), по компактности и ажурности (компактные, букетные посадки, сквозистые, рыхлые посадки и т. д.). Один из лучших примеров создания Г. - район Белой березы в Павловске. 

Дендрарий - зеленый массив различных деревьев и кустарников. Обычно служит для проведения научных работ по акклиматизации интродукции древесных растений, по лесному хозяйству, озеленению населенных мест.

Дерновая скамья - устройство из дерна в виде выступа вдоль ограды. Широко распространенный элемент средневекового сада.

Дукт - лесная дорога, просека в густом парке или лесопарке, а также вид вдоль аллей в парках эпохи барокко и между группами деревьев в пейзажном парке. 
 
Живая изгородь - посадки из формируемых или свободно растущих деревьев или кустарников (или их сочетание) с целью получения сомкнутых непроницаемых насаждений. Обычно стрижкой им придается форма зеленой стены. Исходя из назначения живые изгороди бывают одно-, двух-, трехрядные и различной высоты. Используются растения, хорошо поддающиеся стрижке, вьющиеся (боярышник, гледичия, биота восточная, бирючина, кизильник блестящий и др.). 
 
Загущенные посадки - прием формирования паркового пейзажа с помощью посадки деревьев на расстоянии 1-1,5 м друг от друга с целью быстрейшего создания компактных насаждений. Такие насаждения в стадии формирования стволов более устойчивы и хорошо развиваются. В последующем проводится прореживание.

Зимний сад - большое остекленное помещение или часть помещения для выращивания экзотических растений. Оформляется бассейнами, скульптурами, фонтанами.

Зонирование территории - разделение территории населенного пункта, парка, сада, приусадебного участка на зоны с различным функциональным назначением. 
 
Икебана - в переводе с японского языка означает «сохранение цветов во второй жизни» и является древним оригинальным искусством цветочной аранжировки в Японии.

Интродукция растений - введение растений в местности, где они раньше отсутствовали. Метод обогащения цепными видами растений наших нолей, огородов, ботанических садов и парков.

Ипподром - в Древнем Риме сад характерной формы в виде закругленного с одной стороны прямоугольника.

Итальянский пандус - пологая лестница с низкими проступями и наклонными ступенями. 

Категория: Справочник терминов по Ландшафтному дизайну | Просмотров: 851 | Добавил: travushkina | Рейтинг: 5.0/1
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
8 (926) 316-75-60
 
 

Copyright MyCorp © 2024